1. <del id="b7yy34"></del><fieldset id="b7yy34"></fieldset><em id="b7yy34"></em><span id="b7yy34"></span><option id="b7yy34"></option>
        <tr id="b7yy34"></tr><strike id="b7yy34"></strike><abbr id="b7yy34"></abbr><kbd id="b7yy34"></kbd><button id="b7yy34"></button>
          1. <legend id="b7yy34"></legend>
                    • <q id="t1yfzj"></q><table id="t1yfzj"></table><span id="t1yfzj"></span><del id="t1yfzj"></del>
                            • <tfoot id="4qe89h"></tfoot><font id="4qe89h"></font><optgroup id="4qe89h"></optgroup><tfoot id="4qe89h"></tfoot>
                            • 您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
                               今天是:   最新美达彩票开奖记录:

                              欄目導航

                              美达彩票娱乐平台

                              地  址:天津市河北區昆緯路88
                                   號新聞大廈1層
                              郵  編:300241
                              電  話: (022)26448299
                                    (022)26417092
                              傳  真:(022)26453133
                              南開分所:天津市南開區南門外大
                                   街律師大廈14層
                              電  話: (022)27310333
                                    (022)27310155
                              傳  真:(022)27318806
                              網  址:www.pdfcoco.com
                              電子郵箱:jishui@sohu.com
                              咨詢熱線

                              被丈夫私自賣掉的房産,妻子有權追回嗎?

                              更新時間:2019-07-23   編輯:Admin  浏覽次數:0

                              本文章發表于2019年7月22日《天津政法報》第6版    

                              首席顧問   潘強律師

                               

                                   【案件回放】
                                    張某和李某婚後購買了一套房産,對外出租獲取收益。可前不久,妻子李某發現這套房産被張某以市場價賣給了第三人錢某。“這件事我不知情,不同意!”李某到法院起訴要求追回該房産。那麽,法院會支持李某的訴求嗎?
                                   【律師評析】
                                   天津擊水律師事務所潘強律師、助理王強回答:
                              《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若幹問題的解釋(三)》第十一條規定:
                              “一方未經另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意購買、支付合理對價並辦理産權登記手續,另一方主張追回該房屋的,人民法院不予支持。
                              夫妻一方擅自處分共同共有的房屋造成另一方損失,離婚時另一方請求賠償損失的,人民法院應予支持。”
                              結合本案,如果第三人錢某屬于善意購得該房屋,則李某無權追回;而如果李某和張某離婚,則李某可向張某要求賠償因賣房給自己造成的損失。

                              
                              X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制41